Lehrerinnen und Lehrer

Frau Adam (ADM)

Fächer: Mathematik, Evangelische Religion
Herr Berghof (BER)

Fächer: Sport, Mathematik

Aufgaben: Klassenleitung 8b
Herr Bilewicz (BIL)

Fächer: Biologie, Geschichte, Informatik, Praktische Philosophie, Schwimmen und Technik

Aufgaben: Fachvorsitz Technik, Schulsanitätsdienst AG, Streitschlichter AG
Frau Ernsing (ERN)

Fächer: Kunst, Englisch, Politik, Politik bilingual

Aufgaben: Klassenleitung 10c, Fachvorsitz Kunst, Steuergruppe, AK interkulurelle Schulentwicklung, AK Elternarbeit, stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte, Kunst AG
Frau Feldhausen (FEL)

Fächer: Französisch, Geschichte, Deutsch, Politik

Aufgaben: Klassenleitung 6b, Fachvorsitz Geschichte, Mitglied der Steuergruppe, AK Inklusion, AK Fortbildungsplanung, Schülerbücherei, Frankreich-Austausch, DELF-AG, Erasmus-Projekte
Herr Fleckhaus (FLE)

Fächer: Biologie, Sport

Frau Franke (FRA)

Fächer: Deutsch, Geschichte

Aufgaben: Klassenleitung 8d
Frau Freund (FND)

Fächer: Sport, Erdkunde
Herr Geldmacher (GEL)

Fächer: Sport, Sozialwissenschaften, Wirtschaft/Politik, Politik, Erdkunde

Aufgaben: Fachvorsitz Politik, Leitung Schulmannschaften Fußball, Verkauf und Organisation der BKS Schoolwear, AK Medienkonzept
Herr Gül (GÜL)

Fächer: Sozialwissenschaften, Türkisch

Aufgaben: Schulleiter
Herr Gutzmann (GUT)

Fächer: Mathematik, Physik, evangelische Religion

Aufgaben: Klassenleitung 5a, Fachvorsitz Naturwissenschaften, Koordinator Berufswahlorientierung, Sicherheitsbeauftragter, Medienwart
Frau Helbig (HEL)

Fächer: Spanisch, Deutsch, Politik, Kunst

Aufgaben: Klassenleitung 6c, Fachvorsitz Spanisch, Administratorin Logineo, Erasmus-Projekte, AK Medienkonzept, Handlettering, Sketchnotes AG
Frau Holona (HOL)

Fächer: Deutsch, Geschichte, evangelische Religion, Kunst

Aufgaben: AK Elterninformationsbroschüre, AK Medienkonzept, Koordinatorin Berufsfelderkundung, AK Evaluation Distanzlernen
Frau Hoppe (HOE)

Fächer: Französisch, Erdkunde

Aufgaben: Klassenleitung 10a, Fachvorsitz Erdkunde, Erasmusprojekte, Koordinatorin ESE (Europaschulen Essen), Mitglied der Steuergruppe, Auslandsbetriebspraktikum, Europa-AG
Frau John (JOH)

Fächer: Deutsch, Evangelische Religion
Frau Khan (KHA)

Fächer: Mathematik, Evangelische Religion, Politik, Schwimmen

Aufgaben: Klassenleitung 8a, Fachvorsitz Religion, Mitglied der Steuergruppe, Erasmus-Projekt, Streitschlicher AG, Ausbildungsbeauftragte für Lehramtsanwärter
Frau Krizic-Maß (KRI)

Fächer: Deutsch, Katholische Religion, Musik, Politik

Aufgaben: Klassenleitung 6a, Vorbereiten von Gottesdiensten
Frau Landre (LAN)

Fächer: Deutsch, Geschichte
Herr Münstermann (MÜN)

Fächer: Klassenleitung 9c, Englisch, Deutsch, Geschichte, Informatik

Aufgaben: Fachvorsitz Englisch, Betreuungslehrer Fremdsprachenassistenten, Administrator Logineo, Schulbuchsammlung, Erasmus-Projekte, AK Medienkonzept, Mitglied der Steuergruppe
Herr Ohletz (OHL)

Fächer: Englisch, Sport

Aufgaben: Klassenleitung 5c
Herr Pfitzner (PFI)

Fächer: Mathematik, Musik, Erdkunde, Physik, Politik

Aufgaben: Klassenleitung 7b, Fachvorsitz Musik, Leitung Schülerband BKS-Beatzz (Musik AG)
Frau Praceius (PRA)

Fächer: Deutsch, Evangelische Religion, Politik

Aufgaben: Klassenleitung 10b, Fachvorsitz Deutsch, Gleichstellungsbeauftrage, Ständiges Mitglied der Teilkonferenz
Herr Reh (REH)

Fächer: Deutsch, Katholische Religion

Aufgaben: Klassenleitung 9a, SV Lehrer, Lehrerrat, Mitglied der Schulkonferenz, Mitglied der Auswahlkommission,
Mitglied der Teilkonferenz
Herr Reims (REM)

Fächer: Technik, Geschichte
Herr Reis (REI)

Fächer: Informatik, Mathematik

Aufgaben: Klassenleitung 9b, Fachvorsitz Informatik,
Vertretungsplanung für das Kollegium, Unterstützung der
Schulverwaltung, AG für den Europäischen Computerführerschein,
Austauschkoordinator für Dänemark (ruhend), AK Medienkompetenz
Frau Röhrig (RÖH)

Sonderpädagogin
Frau Schuster (SUS)

Fächer: Französisch, Englisch

Aufgaben: Klassenleitung 6b, Fachvorsitzende Französisch, Beratungslehrerin, Vorsitzende des Lehrerrates, AK Inklusion, AK Fortbildung, Erasmus-Projekte
Frau Spitzer (SPI)

Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften

Aufgaben: Klassenleitung 5c und 6d, Europa AG, Fachvorsitz Sozialwissenschaften
Frau Sprick (SPR)

Sonderpädagogin
Herr Steinhoff (STE)

Fächer: Katholische Religion, Geschichte

Aufgaben: Konrektor
Frau Stephan-Rasche (RAS)

Fächer: Französisch, Spanisch

Aufgaben: Erasmus-Projekte, Austausch mit Spanien, eTwinning Projekte und Schulbuchsammlung
Frau Stippich (STI)

Fächer: Deutsch, Französisch

Aufgaben: Klassenleitung 7a, Betreuung des Sozialpraktikums,
Fachvorsitz Praktische Philosophie
Herr Thierbach (THI)

Fächer: Englisch, Geschichte, Geschichte bilingual, Politik

Aufgaben: Klassenleitung 8c, Fachvorsitz Geschichte bilingual, Beauftragter für die Schulhomepage, Administrator Logineo, AK Medienkonzept, Beauftragter für das Eignungs- und orientierungspraktikum sowie das Praxissemester, Prüfer bei den Externenprüfungen im Regierungsbezirk Düsseldorf, Organisation englischsprachiges Theater
Frau Ullenboom (ULL)

Fächer: Chemie, Biologie

Aufgaben: Klassenleitung 6c, Fachvorsitz Chemie, Gefahrstoffbeauftragte, AK Elternarbeit
Frau van Kisfeld (KIS)

Fächer: Englisch, Erdkunde
Herr Walter (WAL)

Fächer: Englisch, Erdkunde, Informatik

Aufgaben: Mitglied im Festausschuss
Frau Weiermann (WEI)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Englisch, Sport, Kunst, Politik, Erdkunde, Schwimmen

Aufgaben: Klassenleitung 5b
Frau Winkler (WIN)

Fächer: Englisch, Biologie, Politik

Aufgaben: Klassenleitung 7c, Fachvorsitz Biologie, Drogenbeauftragte
Herr Ziegler (ZIE)

Fächer: Mathematik, Erdkunde, praktische Philosophie

Aufgaben: Klassenleitung 6a, Fachvorsitz Mathematik, Organisator Trainingsraum, Schach AG